Lost soul
29 May
Скоро наступит конец
Скоро наступит конец. Конец моим мучениям в рамках нелюбимой учёбы на нелюбимом направлении.
Однажды я пообещала сама себе, что я не остановлюсь на полпути, не брошу начатое, не сдамся, а дойду до конца, до победного конца. И вот я уже совсем близко. Осталось три недели до защиты злосчастного диплома, до вручения корки чуть больше, но всё самое ужасное я уже прошла. Эти 4 года иногда мне казались адом. За это время во мне постоянно бушевала буря эмоций, была борьба. Во мне боролись два абсолютно противоположных желания: первое - всё бросить и уйти, не оглядываясь, а второе - ни в коем случае не бросать, а двигаться только вперёд. И второе победило, раз я почти дошла. Я это расцениваю сейчас не как свою слабость или трусость, а наоборот, упорство и стремление к движению. Ведь в обратном случае я бы осталась на месте, а я так не хочу. Я хочу двигаться. Конечно, это тяжело, когда ты делаешь то, что тебе не нравится, то, что тебе не хочется, когда ты почти постоянно без настроения и чувства радости к жизни. Но кто сказал, что дальше будет лучше? Ведь впереди поиски работы, а потом жизнь от отпуска до отпуска. Я смело могу себя назвать сильной, потому что я не сломилась под тяжестью невзгод и разочарований. Этого там, впереди ещё навалом, просто к этому нужно быть готовым. Нужно уметь противостоять трудностям, а не бежать от них.
Жалею ли я, что всё же оказалась там, где я оказалась? Возможно, да, но уже всё равно ничего не изменить. Я не могу вернуться на 4 года назад и всё сделать так, как хотелось бы. Жалею ли я о том, что дошла до конца? Могу с уверенностью заявить, что нет.
Поможет ли мне это в будущем, посмотрим. Но определённо точно могу сказать, что знать, что ты завершил начатое и что тебя ждёт небольшая награда за твой труд - это прекрасно.
0